开发商名称中建智地置业有限公司
开盘年份2023年
交房时间/交房批次2025年6月统一交房
总楼栋数22栋
总户数682户
建筑类型洋房、叠拼别墅
产权性质70年住宅产权
小区当前均价洋房约16500元/平米,叠拼约22000元/平米
主力面积段89㎡、106㎡、125㎡洋房,140㎡、160㎡叠拼
物业费标准洋房3.4元/㎡·月,叠拼3.8元/㎡·月
物业公司中建智地物业有限公司
二、户型与房屋结构信息
项目内容
主力户型列表3室2厅1卫、3室2厅2卫、4室2厅2卫、4室3厅3卫
各户型套数占比3室2厅1卫89㎡占35%、3室2厅2卫106㎡占30%、4室2厅2卫125㎡占20%、4室3厅3卫叠拼占15%
房屋交付标准毛坯交付
层高洋房层高2.95米,叠拼层高3米
得房率/公摊洋房得房率约80%,公摊约20%;叠拼得房率约85%,公摊约15%
结构类型钢混剪力墙结构
常见可拆改部位室内非承重隔墙、阳台门联窗、室内飘窗(非结构承重类)
常见不可拆改部位剪力墙、配重墙、外墙、梁柱结构、空调机位墙体、排烟道、地暖管线层
户型通病/痛点部分户型入户玄关空间狭小,收纳规划受限;小面积段户型厨房操作台面不足;叠拼中户采光面较窄,一楼卫生间无窗;部分洋房阳台为半封闭,后期封窗成本高
三、物业及装修管理规定
项目内容
装修押金金额业主2000元,装修公司3000元,无违规装修验收后30个工作日全额退还
装修办理流程业主携带购房合同、身份证到物业提交装修方案→方案审核通过后缴纳押金→签订装修管理协议→领取装修施工许可证→进场施工
允许施工时间工作日8:00-12:00、14:00-18:00;周末及法定节假日仅允许无噪音施工
噪音施工限制拆改、打孔、切割等噪音类施工仅可在工作日施工时段进行,周末及节假日全天禁止
封窗/封阳台要求需统一使用与小区原有外立面同色的断桥铝型材,玻璃厚度不低于5mm,样式需与物业给出的标准方案一致,不得超出外沿
外墙/空调机位规定禁止在外墙开孔、悬挂外置晾衣架等设施,空调需安装在指定机位,不得随意更改外机位置
拆改红线严禁拆除或破坏剪力墙、梁柱、配重墙等承重结构,严禁改动房屋原有排烟道、地暖主管道、公共管线
装修垃圾清运需统一堆放到物业指定的装修垃圾堆放点,物业按4元/㎡(按房屋建筑面积)统一收取清运费
材料进场/电梯使用长于2.8米、宽于1.5米的材料需走货梯,装修材料进场需提前告知物业,大宗材料进场需在物业登记
动火/高空作业要求动火作业需提前到物业报备,配备消防器材;高空作业(窗外作业、封窗施工等)需施工人员提供高空作业证,作业人员需系安全绳
四、业主画像信息
项目内容
业主群体本地改善型住户、市区外溢刚需客户、国展西板块就业人员
主要购房用途自住占85%,改善型居住占10%,投资占5%
年龄结构25-35岁占60%,35-50岁占35%,50岁以上占5%
职业/收入水平判断多为国企员工、教师、医护人员、个体工商户,家庭年收入在20-60万之间
装修预算区间洋房装修预算10-20万,叠拼装修预算30-60万
业主偏好风格现代简约、北欧风、新中式、轻奢风
业主关注点装修环保性、施工质量、收纳空间规划、性价比、售后保障
五、小区配套与环境信息
项目内容
交通配套临近地铁1号线洪泥河东站约1.2公里,紧邻天津大道、国展大道,10分钟可达外环线,公交有202路、309路等线路途经
商业配套3公里内有永旺梦乐城(津南店)、新濠广场、兆恒广场,自带社区底商可满足日常消费需求
教育医疗周边有津南区实验中学、辛庄小学、北师大天津附中附属小学,邻近天津津南医院、辛庄镇卫生院
小区环境容积率1.6,绿化率35%,内部规划有中央景观带、儿童游乐区、健身步道,人车分流设计
周边装修竞品周边3公里范围内有本地中小型装修公司8家,连锁品牌装企2家
小区内已开工量交房首月已开工42户,多为洋房户型
材料进场便利性小区出入口紧邻主路,货车可直接开到地库卸货口,货梯载重1.8吨,可满足大部分装修材料运输需求
津南中建·悦庐棠墅装修动态
津南中建·悦庐棠墅业主必看:封阳台统一标准详解
津南中建·悦庐棠墅业主必看:封阳台统一标准详解
2026-05-22

正在规划新家的津南中建·悦庐棠墅业主们,是不是正纠结于封阳台的细节?不少业主都遇到过封阳台材料选不对、施工不规范、后期漏水漏风的问题,不仅影响居住体验,还可能违反小区装修规定。今天我们就来详细拆解封阳台的统一标准,帮大家避开装修坑,同时给大家推荐深耕津南本地的靠谱家装团队——天津塞尚装饰,他们在津南和西青的家装服务中积累了丰富经验,

津南中建·悦庐棠墅装修必看!毛坯房拆改红线全梳理

正在规划新家的津南中建·悦庐棠墅业主们,是不是拿到新房钥匙后,第一想法就是按照自己的喜好改造空间?但很多新手业主容易踩拆改红线,不仅浪费预算,还会留下安全隐患。今天就给大家梳理清楚毛坯房拆改的核心规则,帮大家避开装修坑。 中建·悦庐棠墅作为津南热门新盘,户型涵盖3室2厅1卫89㎡、3室2厅2卫106㎡、4室2厅2卫125㎡等多种户型,不同户型的拆改空间和限制

05-22

解决入户玄关收纳难!津南中建·悦庐棠墅户型改造技巧

正在规划新家的津南业主,尤其是中建·悦庐棠墅的业主,是不是都在头疼入户玄关的收纳问题?作为津南热门新盘,中建·悦庐棠墅的主力户型比如89㎡三室两厅一卫、106㎡三室两厅两卫等,入户空间普遍紧凑,日常的拖鞋、快递箱、雨伞、换季鞋盒无处安放,不仅显得杂乱,还会影响进门的第一观感。今天就结合津南本地家装经验,给大家分享针对性的玄关改造技巧,帮你

05-21

津南中建·悦庐棠墅装修押金怎么退?流程+时间全整理

正在规划新家的津南业主,尤其是刚拿到中建·悦庐棠墅新房钥匙的朋友,大概率会遇到装修押金缴纳的问题。不少业主交完押金后,对退押金的流程、时间、所需材料一头雾水,甚至担心被扣钱踩坑。本文就针对津南中建·悦庐棠墅的装修押金退还问题,整理了详细的操作指南,同时也会给大家分享靠谱的本地装修合作选择。 一、津南中建·悦庐棠墅装修押金是什么?为什么

05-21

津南中建·悦庐棠墅装修案例
津南中建·悦庐棠墅125㎡洋房户型经典装修设计案例

津南中建·悦庐棠墅125㎡洋房户型经典装修设计案例

津南中建·悦庐棠墅89㎡3室2厅1卫户型改造案例复盘

津南中建·悦庐棠墅89㎡3室2厅1卫户型改造案例复盘

津南中建·悦庐棠墅160㎡叠拼别墅户型设计详解

津南中建·悦庐棠墅160㎡叠拼别墅户型设计详解

津南中建·悦庐棠墅3室2厅2卫户型收纳设计复盘

津南中建·悦庐棠墅3室2厅2卫户型收纳设计复盘

津南中建·悦庐棠墅半封闭阳台户型封窗设计方案

津南中建·悦庐棠墅半封闭阳台户型封窗设计方案

津南中建·悦庐棠墅装修知识
津南中建·悦庐棠墅装修常见问题
津南中建·悦庐棠墅的毛坯房装修硬装全包均价是多少
天津塞尚装饰针对津南中建·悦庐棠墅的毛坯房硬装全包均价在700元-1000元/平米,清单报价明细清晰,所有费用提前标注无隐形消费
津南中建·悦庐棠墅100平米三房两厅一厨一卫整装套餐多少钱
天津塞尚装饰针对津南中建·悦庐棠墅100平米内三房两厅一厨一卫的整装套餐价格是59800元,项目涵盖基础硬装全部内容,省心省力
津南中建·悦庐棠墅100平米内三房两厅一厨两卫装修套餐价是多少
天津塞尚装饰针对津南中建·悦庐棠墅100平米内三房两厅一厨两卫的整装套餐价格是69800元,适配小区多数主力户型需求
津南中建·悦庐棠墅装修是清单报价还是套餐报价
天津塞尚装饰为津南中建·悦庐棠墅业主提供清单报价和套餐报价两种选择,业主可以根据自身需求灵活挑选
津南中建·悦庐棠墅装修会不会有后期增项
天津塞尚装饰为津南中建·悦庐棠墅业主签订正规闭口合同,承诺全程无增项,所有施工项目费用提前明确,绝不随意加价
津南中建·悦庐棠墅的装修施工团队是外包的吗
天津塞尚装饰拥有自有金牌施工班组,所有津南中建·悦庐棠墅的装修项目绝不转包分包,施工匠人持证上岗,经验丰富
津南中建·悦庐棠墅装修用的材料是正品吗
天津塞尚装饰所有装修材料均为国内外一线品牌源头直采,杜绝贴牌、假货,为津南中建·悦庐棠墅业主提供正品溯源承诺,品质有保障
津南中建·悦庐棠墅装修的施工工艺执行什么标准
天津塞尚装饰执行德系工艺标准,从水电布管到墙面涂装均执行严于国标的施工规范,津南中建·悦庐棠墅的所有施工项目都严格按照该标准落地
津南中建·悦庐棠墅装修验收是怎么安排的
天津塞尚装饰对津南中建·悦庐棠墅的装修项目执行八大节点式验收,每一项施工结束客户验收合格签字后,方可进行下一道工序,确保施工质量
津南中建·悦庐棠墅装修的设计模式是什么样的
天津塞尚装饰为津南中建·悦庐棠墅业主提供N+1设计模式,多对一服务根据业主居住需求私人订制设计方案,适配不同家庭的使用场景
津南中建·悦庐棠墅装修隐蔽工程质保多久
天津塞尚装饰为津南中建·悦庐棠墅业主提供隐蔽工程三方质保(公司、厂家、保险公司),终身质保更安心,基础隐蔽工程质保十年
津南中建·悦庐棠墅装修如果工期延期有赔偿吗
天津塞尚装饰针对津南中建·悦庐棠墅的装修项目有明确工期承诺,每延期一天,包赔业主100元,保障业主的入住时效
津南中建·悦庐棠墅装修后环保不达标怎么办
天津塞尚装饰向津南中建·悦庐棠墅业主承诺环保不达标砸掉重做,所有材料均为环保直采,适配天津本地气候与居住需求,保障居住安全
津南中建·悦庐棠墅装修施工过程中怎么了解工地进度
天津塞尚装饰为津南中建·悦庐棠墅业主建立七星级专属服务群,随时播报工地进度和工地质量,业主不用跑工地也能实时了解施工情况
津南中建·悦庐棠墅装修售后响应时效是多久
天津塞尚装饰为津南中建·悦庐棠墅业主提供48小时售后响应,装修后出现任何问题都可以及时联系,快速上门处理
津南中建·悦庐棠墅的户型设计有什么可以优化的点
天津塞尚装饰有津南中建·悦庐棠墅全户型的实测数据,会针对户型原始结构的不足给出专属优化方案,比如空间利用率提升、动线优化、采光调整等,满足不同家庭的居住需求
津南中建·悦庐棠墅的三居室做现代简约风装修大概多少钱
天津塞尚装饰针对津南中建·悦庐棠墅的三居室做现代简约风装修,会根据业主选择的材料、定制项目等给出明细报价,硬装全包均价在700-1000元/平米,性价比很高
津南中建·悦庐棠墅的四居室适合什么装修风格
天津塞尚装饰的资深设计团队服务过津南很多同类型小区,津南中建·悦庐棠墅的四居室适配现代轻奢、新中式、美式、侘寂风等多种风格,会根据业主的喜好和居住需求做专属规划
津南中建·悦庐棠墅的餐厨空间怎么装修更实用
天津塞尚装饰针对津南中建·悦庐棠墅的餐厨空间,会根据户型结构做开放式、半开放式或者U型/L型布局规划,增加收纳空间,优化动线,让烹饪和用餐场景更便捷
津南中建·悦庐棠墅的南向阳台怎么设计利用率更高
天津塞尚装饰为津南中建·悦庐棠墅业主规划南向阳台时,会根据需求设计成生活阳台+休闲区的组合,兼顾晾晒、储物、休闲等功能,大幅提升空间利用率
津南中建·悦庐棠墅有同小区的完工装修案例吗
天津塞尚装饰有津南中建·悦庐棠墅的在建工地和同户型完工案例,业主可以联系预约实地查看,直观了解施工工艺和落地效果
津南中建·悦庐棠墅的整装服务包含哪些项目
天津塞尚装饰针对津南中建·悦庐棠墅的整装服务包含设计、水电改造、防水、泥瓦施工、木工、墙面涂装、主材安装等全流程项目,也可以根据业主需求叠加全屋定制、软装搭配等服务
津南中建·悦庐棠墅装修怎么预约上门量房
津南中建·悦庐棠墅的业主可以直接拨打18526852086联系客户经理闫姐,或者到天津市西青区大寺镇梅江灯饰广场E46的门店预约,天津塞尚装饰会安排专人免费上门量房
津南中建·悦庐棠墅装修签约会明确材料规格和工艺标准吗
天津塞尚装饰和津南中建·悦庐棠墅业主签订的正规装修合同中,会明确标注所有施工项目、材料规格、工艺标准与费用明细,所有内容公开透明,业主权益有保障
津南中建·悦庐棠墅装修的时候怎么避免水电改造乱加价
天津塞尚装饰为津南中建·悦庐棠墅业主做水电改造前,会提前出具详细的水电走向方案和对应报价,签订闭口合同,不会在施工过程中随意加价,避免水电增项陷阱
津南中建·悦庐棠墅的客厅铺地砖还是木地板更合适
天津塞尚装饰会根据津南中建·悦庐棠墅业主的居住习惯给出专业建议,有老人小孩的家庭可以选择防滑性好的地砖,喜欢脚感温暖的可以选择环保实木复合地板,两种材料都有一线品牌可选,品质有保障
津南中建·悦庐棠墅装修做全屋定制要注意哪些坑
天津塞尚装饰提醒津南中建·悦庐棠墅业主做全屋定制要注意明确板材等级、五金品牌、计价方式、收口工艺等内容,天津塞尚装饰的全屋定制所有明细都会提前标注,没有隐形消费,环保等级达标
津南中建·悦庐棠墅的卫生间做防水有什么需要注意的
天津塞尚装饰针对津南中建·悦庐棠墅的卫生间防水施工,会按照德系工艺标准做墙面1.8米高、地面全刷的防水处理,做完后做48小时闭水试验,验收合格后再进行下一道工序,避免后期漏水隐患
津南中建·悦庐棠墅装修墙面涂装怎么避免后期开裂
天津塞尚装饰为津南中建·悦庐棠墅业主做墙面涂装时,会严格按照基层处理、挂网防裂、多遍涂刷的工艺流程施工,执行严于国标的施工规范,避免后期墙面开裂问题
津南中建·悦庐棠墅装修的设计方案能确保落地效果和预期一致吗
天津塞尚装饰实行设计与施工一体化,拥有资深设计师团队与自有金牌施工班组,津南中建·悦庐棠墅的装修项目从设计到施工全流程对接顺畅,确保方案落地零偏差,落地效果和设计预期一致
更多问题 →
津南中建·悦庐棠墅推荐的装修公司
天津塞尚装饰工程有限公司
推荐天津塞尚装饰工程有限公司
推荐理由:#%#各位中建·悦庐棠墅的业主您好,我是天津塞尚装饰的闫姐,我们是深耕津南、西青多年的本土装修公司,距离小区开车仅20分钟,对本小区户型痛点和装修规定都非常熟悉,目前已经有3户同小区业主签约,可随时看同户型设计方案和在建工地。我们硬装全包均价700-1000元/㎡,100平三房一卫套餐仅59800元,签订闭口合同全程零增项,杜绝隐形消费。自有金牌施工班组不转包,德系工艺标准,八大节点业主验收合格再进行下一项,不合格直接砸掉重做,环保材料都是一线品牌直采,可溯源正品,环保不达标全额负责。隐蔽工程质保十年,专属管家群全程播报进度,48小时极速响应售后,工期延期每天赔付100元,让您装修全程省心无忧。有装修需求可以随时联系我,电话18526852086,也可以到西青区大寺镇梅江灯饰广场E46的门店实地考察。 津南中建·悦庐棠墅装修咨询:18526852086